VTJ 6.19 大阪で開催

TIME LINE修斗最新情報一覧へ

2018年2月度各ランキング発表

2018年 2月度環太平洋ランキング
[選定]プロフェッショナル修斗ランキング委員会(2月1日付け/2018年1月31日までの実績で選定)
▽バンタム級[-135ポンド(-61.2kg)]
C(3)祖根寿麻(日本/ZOOMER)
1(2)トリスタン・グリムズリー(アメリカ/TFS)
2(-)齊藤曜(日本/トイカツ道場)
3(4)論田愛空隆(日本/心技舘)
4(1)魚井フルスイング(日本/和術慧舟會HEARTS)
5(5)石橋佳大(日本/Duroジム)
6(6)岡田遼(日本/パラエストラ千葉)
7(-)安藤達也(日本/フリー)
8(7)土屋大喜(日本/roots)
9(8)小蒼卓也(日本/スカーフィスト)
10(9)金物屋の秀(日本/SHOOTOGYM K’zFACTORY)
《解説》
・魚井に勝利した祖根が第7代環太平洋バンタム級王者に。
・祖根に敗れた魚井をランクダウン。
・佐藤に勝利した齊藤がランクイン。
・土屋に勝利した安藤をランクイン。
・上記に伴いランキングが変動。


▽フェザー級[-145ポンド(-65.8kg)]
C(C)高橋遼伍(日本/KRAZY BEE)
1(1)TOMA(日本/直心会TK68)
2(2)仲山貴志(日本/総合格闘技津田沼道場)
3(4)山本健斗デリカット(日本/総合格闘技道場コブラ会)
4(5)宇野薫(日本/UNO DOJO)
5(3)内藤太尊(日本/roots)
6(6)青井人(日本/BLOWS)
7(7)摩嶋一整(日本/毛利道場)
8(8)高野明(日本/BLOWS)
9(10)武田飛翔(日本/TristarGym)
《解説》
・変動なし。


▽ライト級[-155ポンド(-70.3kg)
C(C)川名雄生(日本/Y&K MMA ACADEMY)
1(1)AB(日本/和術慧舟會駿河道場)
2(2)小谷直之(日本/ロデオスタイル)
3(3)大尊伸光(日本/総合格闘技津田沼道場)
4(4)福本よう一(日本/頂柔術・NATURAL9)
5(5)岡野裕城(日本/マッハ道場)
6(6)長田拓也(日本/BLOWS)
7(7)ウエタユウ(日本/MIBURO)
8(8)鈴木槇吾(日本/アライアンス)
9(-)星野大介(日本/総合格闘技津田沼道場)
《解説》
・星野をランクイン。


▽ウェルター級[-165ポンド(-77.1kg)]
C(C)村山暁洋(日本/GUTSMAN)
1(1)勇星(日本/ピロクテテス新潟)
2(2)北田有(日本/和術慧舟會富山支部SPO)
3(3)田村ヒビキ(日本/カルペディエム福岡)
4(4)ソーキ(日本/NASCER DO SOL)
5(5)佐藤洋一郎(日本/マカコ柔術アカデミー)
6(6)カン・ジョンミン(韓国/ジンビルMMA)
《解説》
・変動無し。


2018年 2月度世界ランキング
[選定]プロフェッショナル修斗ランキング委員会(2月1日付け/2018年1月31日までの実績で選定)
▽ストロー級[-115ポンド(-52.2kg)]
C(C)猿田洋祐(日本/和術慧舟會HEARTS)
1(2)村田一着(日本/NEW GROUND)
2(3)澤田龍人(日本/AACC)
3(5)ニシダ☆ショー(日本/総合格闘技道場BURST)
4(1)猿丸ジュンジ(日本/シューティングジム横浜)
5(6)箕輪ひろば(日本/総合格闘技道場STF)
6(4)飛鳥拳(日本/パラエストラ松戸)
7(7)木内崇雅(日本/和術慧舟會GODS)
8(8)マッチョ“ザ”バタフライ(日本/総合格闘技道場コブラ会)
《解説》
・猿丸に勝利した村田をランクアップ。
・村田に敗れた猿丸をランクダウン。
・試合出場のない飛鳥をランクダウン。
・上記に伴いランキングが変動。


▽フライ級[-125ポンド(-56.7kg)]
C(C)扇久保博正(日本/パラエストラ松戸)
1(5)ライリー・ドゥトロ(アメリカ/I&I TRAINING CENTER)
2(1)覇彌斗(日本/総合格闘技道場BURST)
3(2)前田吉朗(日本/パンクラス大阪稲垣組)
4(3)オニボウズ(日本/総合格闘技ゴンズジム)
5(4)田丸匠(日本/NASCER DO SOL)
6(6)清水清隆(日本/TRIBE TOKYO M.M.A)
7(7)井上学(日本/UWFスネークピットジャパン)
8(8)征矢貴(日本/パラエストラ松戸)
9(9)福田龍彌(日本/MIBURO)
10(10)内藤頌貴(日本/パラエストラ松戸)
《解説》
・田丸に勝利したライリーをランクアップ。
・上記に伴いランキングが変動。


▽バンタム級[-135ポンド(-61.2kg)]
C(C)佐藤将光(日本/坂口道場一族)
1(3)祖根寿麻(日本/ZOOMER)
2(2)トリスタン・グリムズリー(アメリカ/TFS)
3(-)齊藤曜(日本/トイカツ道場)
4(1)魚井フルスイング(日本/和術慧舟會HEARTS)
5(4)石橋佳大(日本/Duroジム)
6(5)論田愛空隆(日本/心技舘)
7(6)岡田遼(日本/パラエストラ千葉)
8(-)安藤達也(日本/フリー)
9(8)土屋大喜(日本/roots)
10(7)竹中大地(日本/パラエストラ和泉)
《解説》
・魚井に勝利した祖根がランクアップ。
・佐藤に勝利した齊藤がランクイン。
・土屋に勝利した安藤がランクイン。
・試合出場のない竹中をランクダウン。
・上記に伴いランキングが変動。


▽フェザー級[-145ポンド(-65.8kg)]
C(C)齋藤裕(日本/パラエストラ小岩)
1(1)高橋遼伍(日本/KRAZY BEE)
2(2)TOMA(日本/直心会TK68)
3(3)マイク・グランディ(イギリス/TEAM KAOBON)
4(4)宇野薫(日本/UNO DOJO)
5(5)仲山貴志(日本/総合格闘技津田沼道場)
6(6)青井人(日本/BLOWS)
7(7)山本健斗デリカット(日本/総合格闘技道場コブラ会)
8(8)内藤太尊(日本/roots)
9(9)摩嶋一整(日本/毛利道場)
10(10)高野明(日本/BLOWS)
《解説》
・変動なし。


▽ライト級[-155ポンド(-70.3kg)]
C(C)松本光史(日本/MASTER JAPAN)
1(1)川名雄生(日本/Y&K MMA ACADEMY)
2(2)AB(日本/和術慧舟會駿河道場)
3(3)小谷直之(日本/ロデオスタイル)
4(4)福本よう一(日本/頂柔術・NATURAL9)
5(5)大尊伸光(日本/総合格闘技津田沼道場)
6(6)岡野裕城(日本/マッハ道場)
7(7)ホニス・トーヘス(ブラジル/ノヴァウニオン)
8(8)長田拓也(日本/BLOWS)
9(9)冨樫健一郎(日本/パラエストラ広島)
10(10)ウエタユウ(日本/MIBURO)
《解説》
・変動なし。


▽ウェルター級[-165ポンド(-77.1kg)]
C(C)エルナニ・ペルペトゥオ(ブラジル/ノヴァウニオン)
1(1)村山暁洋(日本/GUTSMAN)
2(2)佐藤洋一郎(日本/マカコ柔術アカデミー)
3(3)トミー・デブレット(ベルギー/ゴールデングローリー)
4(4)田村ヒビキ(日本/カルペディエム福岡)
5(5)ホアン・カルネイロ(ブラジル/ATT)
6(6)ルイス・ハモス(ブラジル/ノヴァウニオン)
7(7)エマヌエル・シウバ(ブラジル/ファイト・スポルト)
8(8)イゴール・チャツビーナ(ブラジル/ミノタウロチーム)
9(9)アミルカール・アウベス(ブラジル/ノヴァウニオン)
《解説》
・変動なし。


▽ミドル級[-185ポンド(-83.9kg)]
C(C)シアー・バハドゥルザダ(オランダ/ゴールデングローリー)
1(1)サウリ・ヘイリモ(フィンランド/チーム・スカンジナビア)
2(2)アンドレ・チャツバ(ブラジル/ミノタウロチーム)
3(3)カルロスア・レッシャンドリ・ペレイラ(ブラジル/ドラゴンファイトチーム)
4(4)ペトラス・マルケヴィチス(リトアニア/アウドラジム)
5(5)レアンドロ・シウバ(ブラジル/ノヴァウニオン)
6(6)グラズヴィダス・スマイリス(リトアニア/ローニナス・リトアニア・ブシドーチーム)
7(7)ナータン・スハウトラン(オランダ/VC・デ・フルート)
8(8)ローランダス・アグラバ(リトアニア)
9(9)ミッケル・グルドベーグ(デンマーク/タラレック)
10(10)バスティアーン・レーヘン(オランダ/タツジン・ドージョー)
《解説》
・変動なし。


関連記事

2018-04-16プロフェッショナル修斗公式戦香川大会「FORCE 09」結果

2018-04-142018年 4月度環太平洋ランキング [選定]プロフェッショナル修斗ランキング委員会(4月1日付け/2018年3月31日までの実績で選定)

2018-04-14アマ修斗全日本選手権・各地区選手権の全ての日程が決定

2018-03-152018年3月度ランキングアップデート

2018-02-102018年2月度各ランキング発表

2018-01-302017年度新人王決定トーナメント結果発表

2018-01-30修斗年間表彰2017 各賞発表  死闘に次ぐ死闘、2017年無敗で世界王座戴冠の佐藤将光がMVP&ベストバウト二冠達成!

2018-01-052017年修斗年間表彰 Twitterアンケート開始

2018-01-012018年 新年のご挨拶

2017-12-122017年12月付プロフェッショナル修斗 世界・環太平洋ランキング更新

2017-11-212017年度新人王決定トーナメント 途中経過

2017-11-13新チャンピオン誕生!プロフェッショナル修斗2017年11月版 世界・環太平洋 ランキング発表!

2017-11-12プロフェッショナル修斗公式戦郡山大会 SHOOTO GRANZ 試合結果  齋藤が昨年度新人王・一條を得意のギロチンで秒殺!新人王は逆転勝利の星野が決勝へ!

2017-11-0711.12 プロ修斗「SHOOTO GRANZ」郡山大会  昨年度新人王・一條が“ギロチン”齋藤曜を相手に地元・福島で再起戦!

2017-10-042018年度サステイン主催プロフェッショナル修斗公式戦日程発表  今年10月オープンの新会場「カルッツかわさき」に5月進出!

2017-09-07プロフェッショナル修斗2017年新人王決定トーナメントUpdate!

2017-08-309.23 アマ修斗 全日本選手権大会 出場選手一覧&組み合わせ発表

2017-08-309.3 BORDER 大阪大会情報 大会当日、立見券を販売!

2017-08-079月23日 アマ修斗 全日本選手権大会 出場者募集開始

2017-06-032017年6月度、各ランキングをアップ

2017-05-159月23日 アマ修斗全日本選手権にてJBJJFとD-NETとの大会併催が決定

2017-05-01格闘写真家・長尾迪氏による個展「MMA LEGEND」5/1より開催。中村頼永氏、中井祐樹氏とのトークイベントも

2017-04-30プロフェッショナル修斗 2017年4月度世界・環太平洋ランキングを更新しました

2017-04-16プロフェッショナル修斗2017年新人王決定トーナメントはこちらからチェック!

2017-04-14プロフェッショナル修斗2017年新人王決定トーナメントはこちらからチェック!

2017-04-094.9 プロ修斗香川大会「FORCE 07」試合結果  福田衝撃の復活KO勝利!

2017-04-054.9 プロフェッショナル修斗公式戦「FORCE 07」香川大会  メインは福田龍彌の国際戦!プロ~キッズ修斗まで、全10試合を実施

2017-03-272017年3月度プロフェッショナル修斗ランキングを更新

2017-03-21MOBSTYLES Presents インフィニティリーグ2017 星取表を更新!

2017-03-20インフィニティリーグ2017特設ページオープン!

2017-02-04今年度の後楽園ホール大会でキッズ&ジュニア修斗を毎大会実施

2017-02-02修斗年間表彰2016

2017-01-312017年プロ修斗新人王決定トーナメント発表

2017-01-30プロフェッショナル修斗公式戦日程を追加 4.23舞浜、6.25大阪、東西で春のビッグマッチ!

2017-01-242017年サステイン主催大会のラウンドガールが決定しました!

2017-01-222017年1月度各ランキング発表

2017-01-19インフィニティリーグ2017出場メンバー発表!今年はフェザー級(65.8kg)だ!

2017-01-102016年修斗年間表彰Twitterアンケートを開始!

2017-01-012017年新年のご挨拶

2016-12-31ニッポンファイト!2016!修斗公式試合結果

2016-12-3012.31 ニッポンファイト2016 出場選手コメントをアップ!

2016-12-3012.31 ニッポンファイト2016 出場選手前日計量結果

2016-12-2812.31 ニッポンファイト内でプロフェッショナル修斗公式戦を実施  村田一着vs澤田龍人のランキング戦決定!

2016-12-17修斗が渋谷をジャック!TSUTAYA O-EASTにてケージを使用した公式戦「THIS IS SHOOTO」を開催!

2016-12-0612.11 BORDER大阪大会 今年最後の大阪大会  マッチョvsニシダ、TOMAvs摩嶋のランキング戦他、8カードがラインナップ!  チケットは完売間近!

2016-09-1410.9 “アマチュアMMAの最高峰”全日本アマチュア修斗選手権情報  今年も小田原にデュアルケージ登場、話題のAbemaTVでのライブ配信も決定、解説には川畑要氏来場!

2016-09-1110.9 第23回全日本アマ修斗選手権出場確定者発表

2016-07-27修斗・VTJを放送中のAbemaTVで格闘チャンネルが開設

2016-07-169月19日(月・祝)舞浜アンフィシアターにて『VTJ8th』開催決定!

2016-06-27ランキングを更新しました

2016-06-21DMM.yellでラウンドガールオーディションを開始!

2016-06-096.19 VTJ in OSAKA  話題のAbemaTVでの生中継も決定!

2016-06-096.19VTJ in OSAKA UFCファイトパスでのライブ配信が決定!

2016-06-03修斗誕生の地“聖地”後楽園ホールにオクタゴン導入!  7.17よりケージでの公式戦を開始!

2016-04-224.23 FIGHT&MOSH 舞浜大会をAbemaTVで配信!ゲスト解説には川畑要、ルミナが!

2016-04-04混迷のフェザー級、抜け出したのは?!・・  3.21後楽園大会の模様は4月5日(火)よりサムライTVにて放送開始