VTJ 6.19 大阪で開催

TIME LINE修斗最新情報一覧へ

世界各国から選ばれし129名がエントリー!アマチュアMMA日本一決定戦  第26回全日本アマチュア修斗選手権大会 トーナメント組み合わせ決定!

[大会名]第26回全日本アマチュア修斗選手権大会
[日 時]2019年9月29日(日)開始時間未定
[会 場]小田原アリーナ メインアリーナ
 神奈川県小田原市中曽根263
[主 催](一社)日本修斗協会 全日本選手権実行委員会
[協 力]ONE Championship
[特別協賛]株式会社イサミ・湾岸画廊・フィットネスショップ・&MOSH
[後援]小田原市・小田原市教育委員会・小田原市体育協会・FMおだわら87.9MHz
[備 考]地区選抜選手による全国大会。
 各階級16名の人数制限あり。観戦無料。



■ストロー級(-52.2㎏)13名

     ┌─ 畠山 隆称(Theパラエストラ沖縄・那覇)
    ┌┤
    ││┌ 藤田 黎(ストライプル 新百合ヶ丘)
    │└┤
    │ └ 木戸脇 広樹(NEX-SPORTS)
   ┌┤
   ││ ┌ Hui Wai Kwan(Shooto Gym Hong Kong)
   ││┌┤
   │││└ カブレラ ベト(リバーサルジム横浜グランドスラム)
   │└┤
   │ │┌ 長谷川 暢哉(T-Pleasure)
   │ └┤
   │  └ 藪本 龍作(パラエストラ大阪)
優勝─┤
   │ ┌─ 肥沼 大治(RISING SUN)
   │┌┤
   │││┌ 田中 優輝(総合格闘技道場reliable)
   ││└┤
   ││ └ 廣田 和真(grabaka)
   └┤
    │ ┌ 田中 泰斗(MMA RANGERS GYM)
    │┌┤
    ││└ 富田 真功(トリニティサンズ)
    └┤
     └─ 横関 陽登(TKエスペランサ)


■フライ級(-56.7㎏)16名 補欠1名

      ┌ 寺島 直人(SUBMIT MMA)
     ┌┤
     │└ 寺嶋 優一郎(MASTER JAPAN)
    ┌┤
    ││┌ 佐々木 駿友(T・GRIP TOKYO)
    │└┤
    │ └ 新里 昭悟(Theパラエストラ沖縄・コザ)
   ┌┤
   ││ ┌ 大谷 淳(TATORU)
   ││┌┤
   │││└ 黒瀬 一平(パラエストラ広島)
   │└┤
   │ │┌ 大城 匡史(SHIMAZILIANS)
   │ └┤
   │  └ 山口 祐季(NEW GROUND)
優勝─┤
   │  ┌ 高橋 雄己(和術慧舟會HEARTS)
   │ ┌┤
   │ │└ 坂本 潤一(総合格闘技道場BURST)
   │┌┤
   │││┌ 山口 峻(ブレイブハート)
   ││└┤
   ││ └ 藤沢 義弘(リバーサルジム横浜グランドスラム)
   └┤
    │ ┌ Ted Koh(Evolve MMA)
    │┌┤
    ││└ 溝端 力也(修斗GYM神戸)
    └┤
     │┌ 一杉 芳樹(駿東修闘クラブ)
     └┤
      └ 宇田 龍我(総合格闘技道場HOPE)

補欠第1位 黒瀬 恭平(マスタージャパン山口宇部)


■バンタム級(-61.2㎏)16名 補欠6名

      ┌ 兼田 圭介(ゼロ戦クラブ)
     ┌┤
     │└ 平 賢二郎(t-rex柔術アカデミー)
    ┌┤
    ││┌ Charles Lew(Evolve MMA)
    │└┤
    │ └ 由井 雄大(ノースキングスジム)
   ┌┤
   ││ ┌ 新井 拓巳(ストライプル新百合ヶ丘)
   ││┌┤
   │││└ 榎本 神月(Theパラエストラ沖縄・那覇)
   │└┤
   │ │┌ 守屋 雅史(SUBMIT MMA)
   │ └┤
   │  └ 藤谷 敦史(マスタージャパン福岡)
優勝─┤
   │  ┌ 秋田 良隆(KING GYM KOBE)
   │ ┌┤
   │ │└ 松澤 力也(KRAZY BEE)
   │┌┤
   │││┌ 宇都宮 伍(修斗GYMS直心会)
   ││└┤
   ││ └ 金谷 翔平(M3A FIT)
   └┤
    │ ┌ 松本 温巳(キングクラフト宇都宮)
    │┌┤
    ││└ 牛垣 祐(パラエストラ和泉)
    └┤
     │┌ 藤井 真太郎(MIBURO)
     └┤
      └ 波平 雄大(Theパラエストラ沖縄)

補欠第1位 梶原 大悟(総合格闘技道場HOPE)
補欠第2位 植木 新(総合格闘技宇留野道場)
補欠第3位 熊谷 健太郎(パラエストラTB)
補欠第4位 水田 大智(有永道場team Resolve)
補欠第5位 長野 将大(リバーサルジム武蔵小杉 所プラス)
補欠第6位 谷井 翔太(RODEOSTYLE)


■フェザー級(-65.8㎏)16名

      ┌ 日比野 純也(ISHITSUNA MMA)
     ┌┤
     │└ 木村 大介(MMA Zジム)
    ┌┤
    ││┌ 欅田 力(トリニティサンズ)
    │└┤
    │ └ 大瀬良 康平(リバーサルジム横浜グランドスラム)
   ┌┤
   ││ ┌ 村山 大介(マスタージャパン東京)
   ││┌┤
   │││└ 左海 清之(総合格闘技道場reliable)
   │└┤
   │ │┌ 阿部 寛翔(パラエストラ千葉)
   │ └┤
   │  └ 小川 航(MMA RANGERS GYM)
優勝─┤
   │  ┌ 中桐 涼介(トイカツ道場)
   │ ┌┤
   │ │└ 中澤 卓也(TKエスペランサ)
   │┌┤
   │││┌ 道明 昂也(修斗ジムroots)
   ││└┤
   ││ └ 大関 純(マスタージャパン山口宇部)
   └┤
    │ ┌ 上田 祐起(総合格闘技道場reliable)
    │┌┤
    ││└ 上村 光(NEW GROUND)
    └┤
     │┌ 櫻庭 泰裕(ANSWER FIGHT)
     └┤
      └ 南風原 吉良斗(Theパラエストラ沖縄)


■ライト級(-70.3㎏)16名

      ┌ Gian Lucas Werner(Combat Center Luneburg in Germany)
     ┌┤
     │└ 磯部 鉄心(パラエストラ千葉)
    ┌┤
    ││┌ 川幡 昌弘(ノースキングスジム)
    │└┤
    │ └ 傳 政春(サイトー會舘)
   ┌┤
   ││ ┌ 岩本 龍弥(MMA Zジム)
   ││┌┤
   │││└ 三木 優樹(総合格闘技道場コブラ会)
   │└┤
   │ │┌ 南 紀州(ASH)
   │ └┤
   │  └ Jake Wilkins(KRAZY BEE)
優勝─┤
   │  ┌ 髙谷 奨一(パラエストラ東大阪)
   │ ┌┤
   │ │└ 竹下 登(暁道場)
   │┌┤
   │││┌ 田中 龍矢(パラエストラ綾瀬)
   ││└┤
   ││ └ 大鶴 絢史(CLUB G)
   └┤
    │ ┌ 守屋 順平(ゼロ戦クラブ)
    │┌┤
    ││└ 東 寛貴(NEW GROUND)
    └┤
     │┌ 田中 壱季(総合格闘技チームソフトコンタクト)
     └┤
      └ 岸田 和大(MIBURO)


■ウェルター級(-77.1㎏)15名

     ┌─ 村岡 倫行(トライデントジム)
    ┌┤
    ││┌ 水野 怜(修斗ジムroots)
    │└┤
    │ └ 渡邊 圭太(修斗ジム神戸)
   ┌┤
   ││ ┌ 畠山 祐輔(M3AFIT)
   ││┌┤
   │││└ 石田 拓穂(総合格闘技道場reliable)
   │└┤
   │ │┌ 阿部 晶人(ストライプル新百合ヶ丘)
   │ └┤
   │  └ 峯 望実(TEAM SMOKER)
優勝─┤
   │  ┌ 久保 慶周(SEIGO DOJO)
   │ ┌┤
   │ │└ 田中 寿志(パラエストラ小岩)
   │┌┤
   │││┌ 工藤 広大(MASTER JAPAN)
   ││└┤
   ││ └ 千島 甲太(SCARFIST)
   └┤
    │ ┌ 親川 雅樹(シマジリアンズ)
    │┌┤
    ││└ 西村 刀(西村道場)
    └┤
     │┌ 井上 敬太(DESTINY JIU-JITSU)
     └┤
      └ 満田 賢一郎(TKエスペランサ)


■ミドル級(-83.9kg)13名

     ┌─ Stephan Hazizowic(Combat Center Luneburg in Germany)
    ┌┤
    ││┌ 三宅 健三(総合格闘技道場BURST)
    │└┤
    │ └ 武者 孝大郎(MASTER JAPAN)
   ┌┤
   ││ ┌ 田中 成尚(赤崎道場A-SPIRIT)
   ││┌┤
   │││└ 板 棟加通(ノースキングジム)
   │└┤
   │ │┌ 白川 洸太(DESTINY JIU-JITSU)
   │ └┤
   │  └ 直島 弘昌(修斗GIM 神戸)
優勝─┤
   │ ┌─ 更科 堅太(総合格闘技ジムBATTLE)
   │┌┤
   │││┌ 山本 龍二(修斗GIM 東京)
   ││└┤
   ││ └ 伊藤 丈皓(ピロクテテス新潟)
   └┤
    │ ┌ 遠藤 太嘉志(SAI-GYM)
    │┌┤
    ││└ 松本 峰周(キングクラフト宇都宮)
    └┤
     └─ 内藤 由良(リバーサルジム横浜グランドスラム)


■ライトヘビー級(-93.0kg)3名

   ┌─── 大場 慎之介(パラエストラ東京)
優勝─┤
   │┌── 岡邊龍(総合格闘技道場BURST)
   └┤
    └── Eric Boteko(Schmitz Team France)


■女子アトム級(-47.6kg)9名

     ┌─ 大島 沙緒里(AACC)
    ┌┤
    ││┌ 加藤 春菜(NASCER DO SOL)
    │└┤
    │ └ 五十嵐 友海(MIBURO)
   ┌┤
   ││┌─ 木越 めぐみ(HAGANE GYM)
   │└┤
   │ └─ 山下 真菜(MMA Zジム)
優勝─┤
   │ ┌─ 小生 由紀(グランドスラムAPP)
   │┌┤
   ││└─ 佐々木 萌(総合格闘技道場BURST)
   └┤
    │┌─ 中村 未来(ススキノマルスジム)
    └┤
     └─ 清田 多美子(Personal Styles)


■女子ストロー級(-52.2kg)3名

   ┌─── 宝珠山 桃花(赤崎道場A-SPIRIT)
優勝─┤
   │┌── 池本 瞳(KING GYM KOBE)
   └┤
    └── 古澤 みゆき(総合格闘技道場BURST)


■女子バンタム級(-61.2kg)2名

   ┌─── Christina Brauchle(Luiz Palhares Germany)
優勝─┤
   └─── 田中小百合(総合格闘技ゴンズジム)


関連記事

2019-09-06世界各国から選ばれし129名がエントリー!アマチュアMMA日本一決定戦  第26回全日本アマチュア修斗選手権大会 トーナメント組み合わせ決定!

2019-09-062019年9月度 環太平洋・世界ランキング発表

2019-08-272019年 8月度環太平洋・世界ランキング発表

2019-08-05明後日、ONE Championship日本大会“ONE: CENTURY 世紀”のファンイベントを開催 修斗vsパンクラス 全面対抗戦のカード発表&フェイスオフ!

2019-07-0110月13日両国国技館でONE Championship日本大会が決定! 修斗vsパンクラス の王者対決が実現!

2019-06-252019年6月度 環太平洋・世界ランキング発表

2019-06-196月16日 プロ修斗 TNS主催興行福岡大会 試合結果

2019-06-066/12 ONEchampionshipで格闘技体験会を日比谷で開催。副社長であるミーシャ・テイト来場!

2019-05-155.17 in SINGAPORE ONE Championship “ONE ENTER THE DRAGON” AbemaTVで完全生中継!

2019-05-13青木真也がクリスチャン・リーを相手にONE ライト級世界王座初防衛戦!

2019-05-115.10 ONE Championshipバンコク大会がAbemaTVで無料視聴可能です!

2019-05-062019年5月度環太平洋・世界ランキング発表

2019-04-27格闘写真家・長尾迪氏が自ら撮影!大好評GW撮影会を実施!

2019-04-275.6修斗30周年記念 長尾迪写真展『SHOOTO LEGENDS』開催決定!

2019-04-212019年4月度世界・環太平洋ランキング発表

2019-04-13世界ストロー級王者・猿田出場 4.12 ONEchampionship マニラ大会の模様をAbemaTVで無料視聴可能に!

2019-03-26修斗世界王者が2ヶ月連続でONE Championshipに参戦決定!

2019-03-172019年 3月度環太平洋・世界ランキング発表

2019-03-073.31 ONE championship日本大会を前に3/28(木)公開会見!一般参加者を募集!

2019-02-21本日放送!2/21 26:05〜 テレビ東京にて『格闘王誕生!ONE Championship』!

2019-02-192019年2月度 環太平洋・世界ランキング発表!

2019-01-282018年修斗年間表彰アンケート  年間MVPは世界ストロー級王者・猿田洋祐が受賞!

2019-01-222018年度 新人王決定トーナメント結果発表

2019-01-152019年1月度、世界、環太平洋ランキング発表

2019-01-092018年修斗年間表彰 Twitterアンケート開始

2019-01-01新年のご挨拶

2018-12-28遂に迎えるクライマックス!!格闘代理戦争3rdシーズン決勝戦、#14は29日(土)、いつもより少し早い20時から三時間に渡り生放送!

2018-12-21決勝戦直前!格闘代理戦争3rdシーズン最新回#13は22日(土)22時から放送!

2018-12-15今夜、新宿大会の後、22時からはAbemaTVで格闘代理戦争!

2018-12-10楽天コレクションにて人気TVアニメ「バキ」と実在の格闘家によるコラボグッズ販売開始  扇久保、猿田、田丸が登場

2018-12-07毎週土曜夜10時からは修斗歴代王者多数出演中、話題の格闘リアリティーショー「格闘代理戦争3rdシーズン」!

2018-12-012018年12月度環太平洋・世界ランキング発表

2018-11-30いよいよ今週は運命の準決勝!「格闘代理戦争3rdシーズン」  今週は少し早い12/1(土)夜9時45分よりAbemaTVにて生中継!

2018-11-24毎週土曜の夜は、盛り上がりを見せるジョシカク「格闘代理戦争3rdシーズン」! 運命の準決勝を控えた#9には、また新たなレジェンドが登場!11/24(土)夜10時よりAbemaTVにて放送!

2018-11-162018年11月度プロフェッショナル修斗 世界・環太平洋ランキング発表

2018-11-10Abema TV『格闘代理戦争3rdシーズン #7 』ジョシカク編は本日11月10日(土)22時より放送!

2018-11-09いよいよ2回戦組み合わせ決定!そしてあの遺恨再燃か!? AbemaTV 格闘代理戦争3rdシーズン #7 は11/10夜10時放送

2018-11-03業界内外でも話題のAbema TV『格闘代理戦争3rdシーズン #6』ジョシカク編は明後日11月3日(土)22時より放送!

2018-10-28山本“KID”徳郁選手 お別れの会のお知らせ

2018-10-27【格闘代理戦争】10/29運命の1回戦生中継直前!3rdシーズン4.5話|10/27土曜よる9時半~生放送!

2018-10-26『格闘代理戦争』3rdシーズン・ジョシカク編の1回戦を明日21時30分よりAbemaTVで生中継!

2018-10-212018年 10月度環太平洋ランキング発表

2018-10-20話題の格闘代理戦争3rdシーズン #4は10/20(土)夜10時よりAbemaTVにて放送!

2018-10-1610月14日 アマ修斗(一般)全日本選手権 結果速報

2018-10-02佐藤ルミナがシュートボクシング女子王者・MIOのMMA初挑戦を応援!  話題のAbemaTV「格闘代理戦争3rdシーズン」#2は10/6放送

2018-09-30◎佐藤ルミナ、宇野薫、青木真也など修斗歴代王者がレジェンドとして出演 AbemaTV「格闘代理戦争3rdシーズン」が放送開始!

2018-09-19故・山本KID徳郁選手によせて

2018-09-15プロフェッショナル修斗2018年9月度ランキング発表

2018-08-11プロフェッショナル修斗 世界・環太平洋ランキング8月度が発表されました

2018-07-317/31発売、30年振り復刊、話題の「佐山聡のシューティング入門」取扱店のお知らせ

2018-07-132018年7月度のランキングアップデート

2018-07-122018年度世界、環太平洋各ランキング発表

2018-07-12世界初のMMA技術書 『佐山 聡のシューティング入門』 が30年振りに復刊!  8ページ追加の増補改訂版として限定1000冊のみ販売決定!

2018-06-182018年 6月度ランキング更新

2018-05-202018年5月度ランキング更新

2018-04-16プロフェッショナル修斗公式戦香川大会「FORCE 09」結果

2018-04-142018年 4月度環太平洋ランキング [選定]プロフェッショナル修斗ランキング委員会(4月1日付け/2018年3月31日までの実績で選定)

2018-04-14アマ修斗全日本選手権・各地区選手権の全ての日程が決定

2018-03-152018年3月度ランキングアップデート

2018-02-102018年2月度各ランキング発表

2018-01-302017年度新人王決定トーナメント結果発表

2018-01-30修斗年間表彰2017 各賞発表  死闘に次ぐ死闘、2017年無敗で世界王座戴冠の佐藤将光がMVP&ベストバウト二冠達成!

2018-01-052017年修斗年間表彰 Twitterアンケート開始

2018-01-012018年 新年のご挨拶

2017-12-122017年12月付プロフェッショナル修斗 世界・環太平洋ランキング更新

2017-11-212017年度新人王決定トーナメント 途中経過

2017-11-13新チャンピオン誕生!プロフェッショナル修斗2017年11月版 世界・環太平洋 ランキング発表!

2017-11-12プロフェッショナル修斗公式戦郡山大会 SHOOTO GRANZ 試合結果  齋藤が昨年度新人王・一條を得意のギロチンで秒殺!新人王は逆転勝利の星野が決勝へ!

2017-11-0711.12 プロ修斗「SHOOTO GRANZ」郡山大会  昨年度新人王・一條が“ギロチン”齋藤曜を相手に地元・福島で再起戦!

2017-10-042018年度サステイン主催プロフェッショナル修斗公式戦日程発表  今年10月オープンの新会場「カルッツかわさき」に5月進出!

2017-09-07プロフェッショナル修斗2017年新人王決定トーナメントUpdate!

2017-08-309.23 アマ修斗 全日本選手権大会 出場選手一覧&組み合わせ発表

2017-08-309.3 BORDER 大阪大会情報 大会当日、立見券を販売!

2017-08-079月23日 アマ修斗 全日本選手権大会 出場者募集開始

2017-06-032017年6月度、各ランキングをアップ

2017-05-159月23日 アマ修斗全日本選手権にてJBJJFとD-NETとの大会併催が決定

2017-05-01格闘写真家・長尾迪氏による個展「MMA LEGEND」5/1より開催。中村頼永氏、中井祐樹氏とのトークイベントも

2017-04-30プロフェッショナル修斗 2017年4月度世界・環太平洋ランキングを更新しました

2017-04-16プロフェッショナル修斗2017年新人王決定トーナメントはこちらからチェック!

2017-04-14プロフェッショナル修斗2017年新人王決定トーナメントはこちらからチェック!

2017-04-094.9 プロ修斗香川大会「FORCE 07」試合結果  福田衝撃の復活KO勝利!

2017-04-054.9 プロフェッショナル修斗公式戦「FORCE 07」香川大会  メインは福田龍彌の国際戦!プロ~キッズ修斗まで、全10試合を実施

2017-03-272017年3月度プロフェッショナル修斗ランキングを更新

2017-03-21MOBSTYLES Presents インフィニティリーグ2017 星取表を更新!

2017-03-20インフィニティリーグ2017特設ページオープン!

2017-02-04今年度の後楽園ホール大会でキッズ&ジュニア修斗を毎大会実施

2017-02-02修斗年間表彰2016

2017-01-312017年プロ修斗新人王決定トーナメント発表

2017-01-30プロフェッショナル修斗公式戦日程を追加 4.23舞浜、6.25大阪、東西で春のビッグマッチ!

2017-01-242017年サステイン主催大会のラウンドガールが決定しました!

2017-01-222017年1月度各ランキング発表

2017-01-19インフィニティリーグ2017出場メンバー発表!今年はフェザー級(65.8kg)だ!

2017-01-102016年修斗年間表彰Twitterアンケートを開始!

2017-01-012017年新年のご挨拶

2016-12-31ニッポンファイト!2016!修斗公式試合結果

2016-12-3012.31 ニッポンファイト2016 出場選手コメントをアップ!

2016-12-3012.31 ニッポンファイト2016 出場選手前日計量結果

2016-12-2812.31 ニッポンファイト内でプロフェッショナル修斗公式戦を実施  村田一着vs澤田龍人のランキング戦決定!

2016-12-17修斗が渋谷をジャック!TSUTAYA O-EASTにてケージを使用した公式戦「THIS IS SHOOTO」を開催!

2016-12-0612.11 BORDER大阪大会 今年最後の大阪大会  マッチョvsニシダ、TOMAvs摩嶋のランキング戦他、8カードがラインナップ!  チケットは完売間近!

2016-09-1410.9 “アマチュアMMAの最高峰”全日本アマチュア修斗選手権情報  今年も小田原にデュアルケージ登場、話題のAbemaTVでのライブ配信も決定、解説には川畑要氏来場!

2016-09-1110.9 第23回全日本アマ修斗選手権出場確定者発表

2016-07-27修斗・VTJを放送中のAbemaTVで格闘チャンネルが開設

2016-07-169月19日(月・祝)舞浜アンフィシアターにて『VTJ8th』開催決定!

2016-06-27ランキングを更新しました

2016-06-21DMM.yellでラウンドガールオーディションを開始!

2016-06-096.19 VTJ in OSAKA  話題のAbemaTVでの生中継も決定!

2016-06-096.19VTJ in OSAKA UFCファイトパスでのライブ配信が決定!

2016-06-03修斗誕生の地“聖地”後楽園ホールにオクタゴン導入!  7.17よりケージでの公式戦を開始!

2016-04-224.23 FIGHT&MOSH 舞浜大会をAbemaTVで配信!ゲスト解説には川畑要、ルミナが!

2016-04-04混迷のフェザー級、抜け出したのは?!・・  3.21後楽園大会の模様は4月5日(火)よりサムライTVにて放送開始