TIME LINE修斗最新情報一覧へ

PROFESSIONAL SHOOTO 2021 Vol.3 Supported by ONE Championship2021-05-16

5.16プロフェッショナル修斗・後楽園ホール大会決定対戦カード発表  佐山道場がいよいよ修斗に!  全日本学生柔道選手権代表の平沼ヤマトが参戦!  “アマチュア修斗の異端児”村山大介と対戦。

 “その時、歴史は動いた”
 1985年に世界ではじめてMMAを競技化し、修斗を創設した佐山聡創始のご子息佐山聖斗氏が3月16日後楽園ホールで行われた修斗のリングに登壇。5月大会から佐山道場の選手が修斗のリングに参戦することが発表された。

 その先兵となるのが全日本学生柔道選手権-60kg、-66kg級で代表に選出され、東京オリンピック日本代表の阿部一二三選手とも引き分けた経歴を持つ平沼ヤマトだ。柔道での輝かしいキャリアを捨て、佐山創始の直接指導を受け、打撃も開花。一般への公開はせず、練習生は全てスカウトにより内弟子になることが許される佐山道場。修斗創始者佐山聡の原理原則を受け継ぐ、その鉄のカーテンがいよいよベールを脱ぐ! 

 その平沼ヤマトと対戦するのはトップアマシューター・村山大介(マスタージャパン東京)だ。
2019年全日本選手権フェザー級準優勝、2020年中四国選手権準優勝と十分な実力を持ち、二度もプロ昇格を受けながら、未だにアマチュア修斗に拘る異端児。今回が初のトライアウト挑戦となるがMMAでのキャリアで勝る村山にも期待したい。

 初代シューター誕生から34年。1989年5月18日にプロ化第1戦が行われた聖地・後楽園ホール。32年の時を経た今でも佐山聡の遺伝子は修斗にある!



[新たに決定した対戦カード]
◎トライアウトルール フェザー級3分2R
村山 大介(マスタージャパン東京)
vs
平沼ヤマト(佐山道場)

[選手プロフィール]
村山大介  DAISUKE MURAYAMA
むらやま・だいすけ
[所属]マスタージャパン東京
[出身]東京都
[身長]168cm
[生年月日]1994年3月19日(27歳)
[アマ戦績]33戦24勝9敗
      2019年全日本アマチュア修斗選手権フェザー級 準優勝
      2020年中国・四国アマチュア修斗選手権フェザー級 準優勝

平沼ヤマト  YAMATO HIRANUMA
ひらぬま・やまと
[所属]佐山道場
[出身]北海道
[身長]165cm
[生年月日]1997年10月28日(23歳)
[格闘技歴]柔道15年、柔術1年半



[既に発表済みの対戦カード]
◎フェザー級5分3R
内藤 太尊(同級世界8位/roots)
vs
宇野 薫(UNO DOJO)

◎ライト級5分3R
大尊伸光(同級世界1位/野田ボディビル同好会)※所属変更
vs
西川大和(西川道場)

◎フライ級5分3R
清水清隆(同級世界2位/TRIBE TOKYO M.M.A.)
vs
宇田悠斗(同級世界8位/総合格闘技道場HOPE)

◎バンタム級5分3R
加藤 ケンジ(K.O.SHOOTO GYM)
vs
坂巻 魁斗(パラエストラ柏)

◎インフィニティリーグ2020バンタム級5分2R
石井逸人(勝ち点7/TRIBE TOKYO M.M.A.)
vs
野尻定由(勝ち点4/赤崎道場A-SPIRIT)

◎インフィニティリーグ2020バンタム級5分2R
小野島恒太(勝ち点4/CombatWorkoutDiamonds)
vs
一條貴洋(勝ち点1/ブレイブハート)

◎女子スーパーアトム級5分2R
杉本恵(同級世界4位/AACC)
vs
檜山美樹子(ナゴヤファイトクラブ)

◎女子スーパーアトム級5分2R
中村未来(同級世界6位/マルスジム)
vs
[選手プロフィール]
村山大介  DAISUKE MURAYAMA
むらやま・だいすけ
[所属]マスタージャパン東京
[出身]東京都
[身長]168cm
[生年月日]1994年3月19日(27歳)
[アマ戦績]33戦24勝9敗
      2019年全日本アマチュア修斗選手権フェザー級 準優勝
      2020年中国・四国アマチュア修斗選手権フェザー級 準優勝

平沼ヤマト  YAMATO HIRANUMA
ひらぬま・やまと
[所属]佐山道場
[出身]北海道
[身長]165cm
[生年月日]1997年10月28日(23歳)
[格闘技歴]柔道15年、柔術1年半



[既に発表済みの対戦カード]
◎フェザー級5分3R
内藤 太尊(同級世界8位/roots)
vs
宇野 薫(UNO DOJO)

◎ライト級5分3R
大尊伸光(同級世界1位/野田ボディビル同好会)※所属変更
vs
西川大和(西川道場)

◎フライ級5分3R
清水清隆(同級世界2位/TRIBE TOKYO M.M.A.)
vs
宇田悠斗(同級世界8位/総合格闘技道場HOPE)

◎バンタム級5分3R
加藤 ケンジ(K.O.SHOOTO GYM)
vs
坂巻 魁斗(パラエストラ柏)

◎インフィニティリーグ2020バンタム級5分2R
石井逸人(勝ち点7/TRIBE TOKYO M.M.A.)
vs
野尻定由(勝ち点4/赤崎道場A-SPIRIT)

◎インフィニティリーグ2020バンタム級5分2R
小野島恒太(勝ち点4/CombatWorkoutDiamonds)
vs
一條貴洋(勝ち点1/ブレイブハート)

◎女子スーパーアトム級5分2R
杉本恵(同級世界4位/AACC)
vs
檜山美樹子(ナゴヤファイトクラブ)

◎女子スーパーアトム級5分2R
中村未来(同級世界6位/マルスジム)
vs
北野きゅう(高田馬場道場)

◎女子スーパーアトム級5分2R
小生由紀(グランドスラム沖縄APP)
vs
澤田千優(AACC)※デビュー戦

◎女子ストロー級5分2R
宝珠山桃花(赤崎道場A-SPIRIT)※デビュー戦
vs
柳 仙香(ALLIANCE)※デビュー戦