RANKING 最新ランキング情報

2024年05月度世界ランキング

世界ストロー級ランキング

プロフェッショナル修斗ランキング委員会(5月1日付け/2024年4月30日までの実績で選定)

2022年第10代世界ストロー級王者
新井 丈 / JO ARAI
和術慧舟會HEARTS / 日本
防衛回数:0
1(1)旭那 拳 / Ken Asahinaパラエストラ沖縄/日本
2(3)

安芸 柊斗/ SYUTO AKIMMA Zジム/日本
3(4)

当真 佳直/ Yoshinao ToumareversaL Gym OKINAWA CROSS×LINE/沖縄
4(6)

畠山 隆称/ 沖縄南城/Theパラエストラ沖縄
5(2)黒澤 亮平/ RYOHEI KUROSAWAパラエストラ松戸/日本
6(5)田上 こゆる/ KOYURU TANOUEBLOWS/日本
7(7)マッチョ ザ バタフライ/ Macho Butterfly総合格闘技道場コブラ会/日本
8(8)泰斗 / TAITO MMA RANGERS GYM/日本
9( - )

黒部 和沙/ KAZUSA KUROBETRIBE TOKYO M.M.A/日本
10( - )

根井 博登/ HIROTO NEIパラエストラ千葉/日本
解説
・根井に勝利した当真をランクアップ。
・牧ケ谷に勝利した畠山をランクアップ。
・澤田に勝利した黒部をランクイン。
・試合出場のない黒澤をランクダウン。阿部をランク外へ。
・上記にともないランキングが変動。

世界フライ級ランキング

プロフェッショナル修斗ランキング委員会(5月1日付け/2024年4月30日までの実績で選定)

世界バンタム級ランキング

プロフェッショナル修斗ランキング委員会(5月1日付け/2024年4月30日までの実績で選定)

2022年世界バンタム級チャンピオン
安藤 達也 / Tatsuya Ando
フリー / 日本
防衛回数:0
1(1)藤井 伸樹 / NOBUKI FUJIIALLIANCE/日本
2(2)竹中 大地/ Daichi Takenakaパラエストラ和泉/日本
3(3)齋藤 奨司/ SHOJI SAITOFIGHT FARM/日本
4(4)須藤 拓真/ TAKUMA SUSOX-TREAM EBINA/日本
5(5)野瀬 翔平/ SHOHEI NOSEマスタージャパン福岡/日本
6(6)神田 T800 周一/ SHUICHI KANDAパラエストラ広島/日本
7(7)川北 晏生/ HARUKI KAWAKITATRIBE TOKYO M.M.A/日本
8(8)平川 智也/ Tomoya Hirakawaマスタージャパン/日本
9(9)青柳 洸志/ KOJI AOYAGI修斗GYM神戸/日本
10(10)國頭 武/ TAKESHI KUNITOBURST/日本
解説
・変動なし。

世界フェザー級ランキング

プロフェッショナル修斗ランキング委員会(5月1日付け/2024年4月30日までの実績で選定)

世界ライト級ランキング

プロフェッショナル修斗ランキング委員会(5月1日付け/2024年4月30日までの実績で選定)

世界ウェルター級ランキング

プロフェッショナル修斗ランキング委員会(5月1日付け/2024年4月30日までの実績で選定)

エルナニ ペルペトゥオ / Hernani Perpetuo
ノヴァ・ウニオン / ブラジル
防衛回数:0
1(1)墨吉 涼太 / RYOTA SUMIYOSHI誠流会館/日本
2(2)ソーキ / SOKINASCER DO SOL/日本
3(3)山田 崇太郎/ SOTARO YAMADAThePandemonium/日本
4(4)田村 ヒビキ/ Hibiki Tamuraパラエストラ大阪/日本
5(5)カルロスア レッシャンドリ ペレイラ/ ドラゴンファイトチーム/ブラジル
6( - )

西條 英成/ THE BLACKBELT JAPAN
解説
・ケビンに勝利した西條をランクイン。
・上記にともないランキングが変動。

世界ミドル級ランキング

プロフェッショナル修斗ランキング委員会(5月1日付け/2024年4月30日までの実績で選定)

第5代世界ミドル級チャンピオン
シアー バハドゥルザダ / Siyar Bahadurzada
ゴールデングローリー・タツジンドージョー / アフガニスタン
防衛回数:0
1(1)岩﨑 大河 / TAIGA IWASAKI大道塾/パラエストラ東京/日本
2(2)岡見 勇信/ YUSHIN OKAMIEXFIGHT/日本
3(3)キム ジェヨン/ KIM YOUNGNOVA MMA/韓国
解説
・変動なし。

世界女子スーパーアトム級ランキング

プロフェッショナル修斗ランキング委員会(5月1日付け/2024年4月30日までの実績で選定)

2023年第3代世界女子スーパーアトム級王者
渡辺 彩華 / AYAKA WATANABE
AACC / 日本
防衛回数:0
1(2)

黒部 三奈 / MINA KUROBEマスタージャパン/日本
2(3)

古澤 みゆき/ Miyuki FurusawaBURST/日本
3(4)

SARAMI / SARAMI パンクラスイズム横浜/日本
4(5)

イ イェジ/ LEE YE JITEAM J/韓国
解説
・変動なし。

世界女子アトム級ランキング

プロフェッショナル修斗ランキング委員会(5月1日付け/2024年4月30日までの実績で選定)

2022年インフィニティリーグ 女子アトム級 優勝
澤田 千優 / CHIHIRO SAWADA
AACC / 日本
防衛回数:0
1(2)

久遠 / Hisae WatanabeZERO/日本
2(3)

中村 未来/ MIKU NAKAMURAマルスジム/日本
3(4)

川西 茉夕/ MAYU KAWANISHIBURST/日本
4( - )

ジェニー ファン/ JENNY HUANGAACC/台湾
5( - )

古賀 愛蘭/ AIRA BURST/日本
解説
・引退を表明した小生をランク外へ。
・ジェニー、古賀をランクイン。
・上記にともないランキングが変動。

世界女子ストロー級ランキング

プロフェッショナル修斗ランキング委員会(5月1日付け/2024年4月30日までの実績で選定)

空位
1(1)藤野 恵実 / EMI FUJINOJAPAN TOP TEAM/日本
2( - )

杉本 恵/ MEGUMI SUGIMOTOAACC/日本
3(3)宝珠山 桃花/ MOMOKA HOSHUYAMA赤崎道場A-SPIRIT/日本
4( - )

KAREN / KAREN パラエストラ柏
解説
・変動なし。

2024年05月度環太平洋ランキング

環太平洋バンタム級ランキング

プロフェッショナル修斗ランキング委員会(5月1日付け/2024年4月30日までの実績で選定)

環太平洋フェザー級ランキング

プロフェッショナル修斗ランキング委員会(5月1日付け/2024年4月30日までの実績で選定)

空位
1(1)オーディン / ODIN 格闘DREAMERS/アメリカ
2(2)椿 飛鳥/ TSUBAKI ASUKAトライデントジム/日本
3(3)結城 大樹/ DAIKI YUKIマスタージャパン福岡/日本
4(4)竹原 魁晟/ KAISEI TAKEHARATHE BLACKBELT JAPAN/日本
5(5)田中 半蔵/ Hanzo TanakaFUN’S/日本
6(6)TOMA / TOMA直心会TK68/日本
7(7)上原 平/ TAIRA UEHARAリバーサルジム横浜グランドスラム/日本
8(8)山本 健斗 デリカット/ KENTO DERRICOTT総合格闘技道場コブラ会/日本
9(9)山本 琢也/ TAKUYA YAMAMOTOパラエストラ千葉/日本
10(10)たてお / TATEO IIDAELEVEN/日本
解説
・結城に勝利した椿をランクイン。
・試合出場のない飯田をランクダウン。
・上記にともないランキングが変動。

環太平洋ライト級ランキング

プロフェッショナル修斗ランキング委員会(5月1日付け/2024年4月30日までの実績で選定)

2020年第10代環太平洋ライト級王者
キャプテン ☆ アフリカ / Captain Africa
総合格闘技道場コブラ会 / 日本
防衛回数:0
1(1)大尊 伸光 / Nobumitsu Tyson野田ボディビル同好会/日本
2(2)マックス・ザ・ボディ / MAX THE BODY BRAVE/カメルーン
3(3)田中 有/ YU TANAKA総合格闘技道場reliable/日本
4(4)長田 拓也/ Takuya NagataBLOWS/日本
5(8)

エフェヴィガ 雄志/ EPHOEVIGA YUJITRIBE TOKYO M.M.A/日本
6(5)川名 TENCHO 雄生/ Yuki KawanaY&K MMA ACADEMY/日本
7(6)小谷 直之/ Naoyuki Kotaniロデオスタイル/日本
8(7)松本 光史/ Koshi Matsumotoフリー/日本
解説
・試合出場のない川名、川名、松本をランクダウン。
・上記にともないランキングが変動。

環太平洋ウェルター級ランキング

プロフェッショナル修斗ランキング委員会(5月1日付け/2024年4月30日までの実績で選定)

空位
1(1)墨吉 涼太 / RYOTA SUMIYOSHI誠流会館/日本
2(2)ソーキ / SOKINASCER DO SOL/日本
3(3)山田 崇太郎/ SOTARO YAMADAThePandemonium/日本
4(4)田村 ヒビキ/ Hibiki Tamuraパラエストラ大阪/日本
5( - )

西條 英成/ THE BLACKBELT JAPAN
6(5)勇星 / ISAMUピロクテテス新潟/日本
7(6)北田 有/ Yu Kitada和術慧舟會富山支部S.P.O./日本
解説
・ケビンに勝利した西條をランクイン。
・試合出場のない勇星、北田をランクダウン。
・上記にともないランキングが変動。