VTJ 6.19 大阪で開催

TIME LINE修斗最新情報一覧へ

プロフェッショナル修斗後楽園ホール大会2018-11-17

11.17 プロフェッショナル修斗後楽園ホール大会試合順決定  メインは世界王者・佐藤将光vs”ザ・ギロチン”齊藤曜の逆指名世界戦、セミには”天才”田丸匠vsオニボウズ!ジュニア修斗公式戦を新たに追加し、全11試合が決定!

11.17東京・後楽園ホールにて行いますプロフェッショナル修斗公式戦の試合順が決定。メインはもちろん王者・佐藤将光がリベンジを果たすべく逆指名して行われる”ザ・ギロチン”齊藤曜との世界バンタム級チャンピオンシップ。セミファイナルには”天才”田丸匠vsオニボウズのフライ級トップランカー対決を行います。
 そして出場を予定していたキム・ギョンピョ(韓国)が調整中に眼を負傷し、左眼眼窩底骨折と診断され今大会を欠場することになりました。代わってROAD FC等で活躍するキ・ウォンビン(韓国/TEAM POSSE)が出場し、星野大介と対戦致します。キ・ウォンビンは韓国では”THE DANGER”の異名をとり、アグレッシブなファイトで劣勢を跳ね返しRNCを極める等、コンプリートな一面も覗かせる危険なファイター。ここまで15戦1O勝の勝ち星を挙げており、現在2連勝中と波に乗る形で修斗初参戦を果たします。迎え撃つ元祖“津田沼の特攻隊長”星野大介はキム・ギョンピョ以上の難敵と対戦することになったが、ここは26戦のキャリアを誇るベテラン星野の試合巧者ぶりに期待したい。
 また、後楽園ホール大会ではお馴染みとなりましたキッズ&ジュニア修斗公式戦を今大会でも実施致します。空手をバックボーンに心技館ジュニアオープンファイトで活躍する藤田寛士くん(坂口道場)とレスリングで全国大会を3度優勝している片岡大河くん(パラエストラ チームリバーサル)が対戦。中学生ながら格闘技経験豊富な二人によるジュニア修斗公式戦をオープニングファイト(17:40開始)として行います。どうぞ両選手にも大きなご声援をお願い致します。




□試合順決定
[メインイベント/第10試合]世界バンタム級チャンピオンシップ5分5R
佐藤将光(王者・2度目の防衛戦/坂口道場一族)
vs
齊藤 曜(挑戦者・同級世界3位/トイカツ道場)

[セミファイナル/第9試合]フライ級5分3R
田丸 匠(同級世界3位/NACSER DO SOL)
vs
オニボウズ(同級世界6位/総合格闘技ゴンズジム)

[第8試合]バンタム級5分3R
岡田 遼(同級世界8位/パラエストラ千葉)
vs
藤井 伸樹(ALLIANCE)※パンクラスバンタム級1位

[第7試合]ライト級5分3R
小谷 直之(同級世界4位/ロデオスタイル)
vs
キャプテン☆アフリカ(同級環太平洋9位/総合格闘技道場コブラ会)

[第6試合]バンタム級5分3R
安藤 達也(同級世界10位/フリー)
vs
南出 剛(同級環太平洋10位/創道塾)

[第5試合]ストロー級5分3R
猿丸ジュンジ(同級世界5位/修斗ジム東京)
vs
本田良介(同級世界6位/CAVE)※昨年度同級新人王

[第4試合]ストロー級5分3R ※19:00〜
木内“SKINNY ZOMBIE”崇雅(同級世界7位/和術慧舟會GODS)
vs
安芸 柊斗(同級世界8位/MMA Zジム)


[第3試合]ライト級5分3R
福本 よう一(同級世界5位/頂柔術・NATURAL9)
vs
エドモンド金子(BRAVE)

[第2試合]ライト級5分3R
星野大介(日本/総合格闘技津田沼道場)
vs
キ・ウォンビン(韓国/TEAM POSSE)

[第1試合]バンタム級5分2R ※18:00~
倉本一真(修斗ジム東京)
vs
岩鬼(フリー)


[オープニングファイト ]ジュニア修斗41kg契約4分1R ※17:40~
藤田 寛士(坂口道場)
vs
片岡 大河(パラエストラ チームリバーサル)

□選手プロフィール

キ・ウォンビン  WON BIN KI
[所属]TEAM POSSE
[出身]韓国
[身長]177cm
[生年月日]1991年2月11日(27歳)
[戦績]15戦10勝(2S・6KO)5敗


藤田寛士  OKITO FUJITA
ふじたおきと
[所属]坂口道場
[生年月日]2006年1月28日(12歳)
[身長]143cm
[格闘技歴]空手(8年)柔道(2年)総合(3年)
[戦績]心技館JOF 6戦3勝3敗
    心技館交流試合 5戦2勝3敗
    神奈川県大会(空手)神奈川県2位
[スポーツ歴]サッカー(4年)
[得意科目]社会
[好物]肉
[憧れの選手]佐藤将光選手
[将来の夢]整体師
[試合に向けて一言]佐藤将光選手に繋げるために絶対に勝ちます。



片岡大河  TAIGA KATAOKA
かたおか・たいが
[所属]パラエストラチームリバーサル
[生年月日]2005年7月20日(13歳)
[身長]142cm
[格闘技歴]9年
[戦績]レスリング全国大会3回優勝
[スポーツ歴]レスリング.ブラジリアン柔術.水泳
[好物]ステーキ
[憧れの選手]鶴屋レイ選手
[将来の夢]レスリングのオリンピック選手
[試合に向けて一言]良い試合をし、勝ちたいです!

プロフェッショナル修斗後楽園ホール大会
2018-11-17 東京・後楽園ホール

関連記事

2018-12-0511.17 プロフェッショナル修斗・後楽園大会 前半3試合の模様をYouTubeチャンネル「SHOOTO Official」にアップ!

2018-11-1711.17 プロ修斗・後楽園ホール大会情報  田丸、無念の欠場。オニボウズ戦は中止に

2018-11-1711.17 プロ修斗・後楽園ホール大会ご来場の皆様へ

2018-11-1711.17後楽園ホール大会前日計量結果

2018-11-17プロフェッショナル修斗 後楽園ホール大会試合結果

2018-11-16『格闘代理戦争』では敵同士!? 11.17後楽園大会、解説は“修斗のカリスマ”佐藤ルミナと元修斗環太平洋、ONE championshipライト級王者の朴光哲選手でお送り致します!

2018-11-1511.17 プロフェッショナル修斗・後楽園ホール大会  計量3日前体重報告

2018-11-14プロフェッショナル修斗11.17後楽園大会 前日公開計量

2018-11-1411.17 プロフェッショナル修斗・後楽園ホール大会当日メディア情報

2018-11-1111.17 プロフェッショナル修斗・後楽園ホール大会  計量一週前体重報告

2018-11-1011.17 プロフェッショナル修斗後楽園ホール大会試合順決定  メインは世界王者・佐藤将光vs”ザ・ギロチン”齊藤曜の逆指名世界戦、セミには”天才”田丸匠vsオニボウズ!ジュニア修斗公式戦を新たに追加し、全11試合が決定!

2018-11-02毎週土曜の夜は「格闘代理戦争3rdシーズン」! #6は11/3(土)夜10時よりAbemaTVにて放送!

2018-10-13話題の格闘代理戦争3rdシーズン #3は10/13(土)夜10時よりAbemaTVにて放送!

2018-10-1211.17 プロフェッショナル修斗公式戦・後楽園ホール大会決定対戦カード発表

2018-09-2511.17 プロフェッショナル修斗・後楽園ホール大会決定カード発表  猿丸vs本田、キム・ギョンピョvs星野の2カードを追加!  そして世界王者・佐藤将光の参戦も決定!

2018-08-311.17 後楽園ホール大会決定カード発表!  田丸vsオニボウズ、小谷vsキャプテン等、トップランカーサバイバル5カードを発表!

2018-08-31群雄割拠の修斗バンタム級に激震!  パンクラストップコンテンダー藤井伸樹参戦!  SNS上の挑発から記者会見中に対戦相手が岡田遼に電撃決定!