TIME LINE修斗最新情報一覧へ

10月15日 アマ修斗(一般)全日本選手権 組み合わせ&試合順決定

[大会名]第29回全日本アマチュア修斗選手権大会
[日 時]2023年10月15日(日)タイムテーブル詳細はトーナメント発表時に発表
[会 場]小田原アリーナ 神奈川県小田原市中曽根263
[主 催](一社)日本修斗協会 全日本選手権実行委員会
[特別協賛]株式会社イサミ・フィットネスショップ・LIMITEST
[内 容]日本修斗協会制定のアマチュア修斗公式ルールの則った、男女別/階級別のトーナメント。地区選抜選手による全国大会。出場選手のダメージ、健康面等を考慮し各階級16名までの人数制限が設けられる。

[進行表]
09:00 開場/選手受付開始
09:10 計量・医事検査開始
10:10 計量・医事検査終了
10:30  一般入場開始
10:40 開会式/試合進行に関する説明、質疑応答
11:00 試合開始
1回戦(4分1ラウンド)
A1試合ーA16試合、B1試合ーB16試合
休憩(約10分)
12:40  1回戦ー2回戦(4分1ラウンド)
A17試合ーA32試合、B17試合ーB32試合
休憩(約10分)
14:20  2回戦ー準決勝(4分1ラウンド)
A33試合ーA44試合、B33試合ーB43試合
休憩(約10分)
16:00 アマチュア修斗決勝(3分2ラウンド 延長2分)
A45試合ーA54試合
17:40 全試合終了
17:50 閉会式/表彰式
18:30 全工程終了
※時間はあくまで目安です。諸事情により予定通りに進行しない場合があります。
※全選手、写真撮影があります。大会中、お手隙の時間に撮影スペースにて撮影をよろしくお願いいたします。

●ストロー級(-52.2kg)13名

     ┌─ 濱口 浩大(BURST)
    ┌┤A23
    ││┌ 高野 匠(Bushi-Doo~武士道~)
    │└┤A01
    │ └ 権藤 匠海(Achieve)
   ┌┤A39
   ││ ┌ 前田 健作(CARPEDIEM福岡)
   ││┌┤A02
   │││└ 泉 匡(パラエストラ小岩)
   │└┤A24
   │ │┌ 三笠 貴大(トライフォース赤坂)
   │ └┤A03
   │  └ 田口 恵大(RISING SUN)
優勝─┤A50
   │ ┌─ 山本 貴大(パラエストラ北九州)
   │┌┤A25
   │││┌ 堀澤 義紀(有永道場team Resolve)
   ││└┤A04
   ││ └ 加藤 皓己(ROOTS)
   └┤A40
    │ ┌ 岡本 龍昇(ピロクテテス新潟)
    │┌┤A05
    ││└ 箕輪 湧陽(総合格闘技道場STF)
    └┤A26
     └─ 友利 琉偉(パラエストラ小岩)


●フライ級(-56.7kg)16名 補欠2名

      ┌ 松本 吾大(BURST)
     ┌┤A06
     │└ 小磯 圭祐(総合格闘技クロウフォレスト)
    ┌┤A27
    ││┌ 平塚 亮介(MARS GYM)
    │└┤A07
    │ └ 新堀 彬大(ROOTS)
   ┌┤A41
   ││ ┌ 船田 侃志(和術慧舟會HEARTS)
   ││┌┤A08
   │││└ 岩永 一真(095BJJ長崎柔術)
   │└┤A28
   │ │┌ 宇都宮 千空(修斗GYMS直心会)
   │ └┤A09
   │  └ 八木 祐輔(TKエスペランサ)
優勝─┤A52
   │  ┌ 鈴木 真生(MMA RANGERS GYM)
   │ ┌┤A10
   │ │└ 高橋 諒司(TKエスペランサ)
   │┌┤A29
   │││┌ 小林 良徳(修斗GYM東京)
   ││└┤A11
   ││ └ 山本 壮馬(パラエストラ和泉)
   └┤A42
    │ ┌ 当銘 賢人(BJ MMA SCHOOL)
    │┌┤A12
    ││└ 有木 拓未(ASH)
    └┤A30
     │┌ 秋田 昌宏(BURST)
     └┤A13
      └ 中池 武寛(パラエストラ小岩)

補欠1位 鈴木 尊(FourRhombus)
補欠2位 比嘉 博文(Theパラエストラ沖縄・コザ)


●バンタム級(-61.2kg)16名 補欠4名

      ┌ 小見山 瞬(BURST)
     ┌┤A14
     │└ 寺坂 翔平(セコンドアウト)
    ┌┤A31
    ││┌ 本川 温瑛(リバーサルジム横浜グランドスラム)
    │└┤A15
    │ └ 嶋田 大輝(CARPEDIEM福岡)
   ┌┤A43
   ││ ┌ 田村 京太郎(ノースキングスジム 釧路)
   ││┌┤A16
   │││└ 継谷 碧(修斗GYM神戸)
   │└┤A32
   │ │┌ 赤羽 幾也(総合格闘技クロウフォレスト)
   │ └┤A17
   │  └ 岡田 嵐士(リバーサルジム新宿Me,We)
優勝─┤A54
   │  ┌ 齊藤 璃貴(Fight Holic)
   │ ┌┤A18
   │ │└ 鈴木 梓文(和術慧舟會HEARTS)
   │┌┤A33
   │││┌ 小生 隆弘(グランドスラム沖縄A・P・P)
   ││└┤A19
   ││ └ 中島 陸(総合格闘技ゴンズジム)
   └┤A44
    │ ┌ 谷口 武(修斗GYM神戸)
    │┌┤A20
    ││└ 樋口 幹太(FIGHT FARM)
    └┤A34
     │┌ 佐川 悠月(パラエストラ小岩)
     └┤A21
      └ 柴山 海音(柔術&MMAアカデミーG-face)

補欠1位 目黒 浩郁(YSA・KRAZYBEE)
補欠2位 寺門 真吾(総合格闘技道場STF)
補欠3位 下間 英史(Theパラエストラ沖縄・那覇)
補欠4位 湯舟 流空(FourRhombus)


●フェザー級(-65.8kg)16名 補欠5名

      ┌ 岩橋 拓哉(総合格闘技道場コブラ会)
     ┌┤B07
     │└ 三浦 敏彦(CARPEDIEM福岡)
    ┌┤B28
    ││┌ 水嶋 敬志(Theパラエストラ沖縄・那覇)
    │└┤B08
    │ └ 鹿野 太雅(MARS GYM)
   ┌┤B40
   ││ ┌ 魚山 皓平(HOPE)
   ││┌┤B09
   │││└ 小林 哲也(健康倶楽部)
   │└┤B29
   │ │┌ 井上 翔太(赤崎道場A-SPIRIT)
   │ └┤B10
   │  └ 森 貴史(MMA Zジム)
優勝─┤A51
   │  ┌ 有松 朋晃(mma rangers gym)
   │ ┌┤B11
   │ │└ 坂井 勇斗(総合格闘技ジムBATTLE)
   │┌┤B30
   │││┌ 亀井 修真(直心会生野道場TK68)
   ││└┤B12
   ││ └ 寺崎 昇龍(Fight Holic)
   └┤B41
    │ ┌ 横内 三旺(FourRhombus)
    │┌┤B13
    ││└ 前田 海(総合格闘技道場コブラ会EAST)
    └┤B31
     │┌ 神田 篤杜(Theパラエストラ沖縄・コザ)
     └┤B14
      └ 松本 恵真(リバーサルジム立川ALPHA)

補欠1位 本田 壮一(HAGANE GYM)
補欠2位 羽生 正知(TKエスペランサ)
補欠3位 荻野 王昇(修斗GYM大阪)
補欠4位 御前 昂史(パラエストラ小岩)
補欠5位 武田 昂大(リバーサルジム東京スタンドアウト)


●ライト級(-70.3kg)16名

      ┌ 髙橋 人(トライフォース高知)
     ┌┤B15
     │└ 小川 龍斗(RISING SUN)
    ┌┤B32
    ││┌ 高濱 泰征(柔術&MMAアカデミーG-face)
    │└┤B16
    │ └ 松岡 拓(OOTA DOJO)
   ┌┤B42
   ││ ┌ 片岡 優大(修斗GYM大阪)
   ││┌┤B17
   │││└ 稲葉 祥真(ASH)
   │└┤B33
   │ │┌ 三井 俊希(reversal gym osaka anne)
   │ └┤B18
   │  └ 川幡 昌弘(ノースキングスジム)
優勝─┤A53
   │  ┌ 齋藤 優(SONIC SQUAD)
   │ ┌┤B19
   │ │└ 藤崎 陽平(有永道場team Resolve)
   │┌┤B34
   │││┌ 岡本 隼翔(BRASH)
   ││└┤B20
   ││ └ 酒井 章(ALMA FIGHT GYM SHUKO)
   └┤B43
    │ ┌ 森田 大翔(修斗GYM大阪)
    │┌┤B21
    ││└ 今野 龍季(Katana Gym)
    └┤B35
     │┌ 垂水 稔朗(FORCE GYM)
     └┤B22
      └ 大森 光(柔術&MMAアカデミーG-face)


●ウェルター級(-77.1kg)14名

     ┌─ 原田 直人(総合格闘技道場コブラ会EAST)
    ┌┤B24
    ││┌ 渡邊 圭太(修斗GYM神戸)
    │└┤B01
    │ └ 上野 丈志(MASTER JAPAN YAMAGUCHI UBE)
   ┌┤B38
   ││ ┌ 嶺岸 翔太(パラエストラTB)
   ││┌┤B02
   │││└ デソウザ マルセル(総合格闘技道場STF)
   │└┤B25
   │ │┌ 竹内 豊(トライデントジム)
   │ └┤B03
   │  └ 柴村 拓弥(有永道場team Resolve)
優勝─┤A49
   │  ┌ 向野 弘章(DESTINY JIU-JITSU)
   │ ┌┤B04
   │ │└ ロベルト カンセイ(FourRhombus)
   │┌┤B26
   │││┌ 手島 響(パラエストラ綾瀬)
   ││└┤B05
   ││ └ 菊池 元(総合格闘技クロウフォレスト)
   └┤B39
    │ ┌ 山口 裕也(柔術兄弟)
    │┌┤B06
    ││└ 加賀 裕章(ベラトレオ)
    └┤B27
     └─ 脇坂 智太郎(有永道場team Resolve)


●ミドル級(-83.9kg)5名

    ┌── 高橋 宙斗(mma空手道場鷹)
   ┌┤A38
   ││┌─ 近藤 良太(BURST)
   │└┤A22
   │ └─ 六郷 海南人(ROOTS)
優勝─┤A48
   │┌── 陣内 椋(MMA RANGERS GYM)
   └┤A37
    └── OOFT SHUN(CARPEDIEM福岡)


●ライトヘビー級(-93.0kg)5名

    ┌── 佐藤 陸(GRAACA MMA)
   ┌┤B37
   ││┌─ 阪口 祐徳(NASCER DO SOL 各務原支部 Concilio)
   │└┤B23
   │ └─ 花澤 毅(RISING SUN)
優勝─┤A47
   │┌── 板 棟加通(ノースキングスジム)
   └┤B36
    └── 後藤 進一郎(MMA RANGERS GYM)


●女子ストロー級(-52.2kg)5名

    ┌── 嶋屋 澪(SISU MMA&BJJ)
   ┌┤A35
   │└── 竹本 小波(BURST)
優勝─┤A46
   │┌── 片山 智絵(修斗GYM大阪)
   └┤A36
    └── 高田 暖妃(AACC)


●女子バンタム級(-61.2kg)2名

   ┌─── 山田 愛日(パラエストラ小岩)
優勝─┤A45
   └─── 植木 くるみ(MMA Zジム)


[参加費]男子選手:12,000円 女子選手:8,000円
※補欠の方は出場が確定した時点での参加費入金をお願いします。
※出場確定前の誤入金に対する返金手続きにつきましては決済代行業者への当協会負担分を含めた事務手数料(500円)を引いた額をご指定口座に入金致します。尚その際の振込手数料につきましてもお客様にご負担頂きますのでご了承下さい。
※試合不成立の際の返金手数料については当協会が負担致します。※出場確定した選手は、欠場になったとしても参加費を納入する義務が生じます。
■オンライン振込(クレジットカード決済・コンビニ決済・銀行振込・キャリア決済)https://shooto.official.ec(外部リンク)※補欠登録された場合、大会前日までに辞退しない限り、試合会場に来場し計量とドクターチェックを受ける必要があります。当日会場に現れなかった、計量失格等はサスペンドの対象となります。お気をつけください。
[セコンドの人数制限について]本年度の大会は帯同できるセコンドは1名の選手につきセコンド3名までとします。[アマチュア選手登録について]1)アマチュア選手登録制度は毎年12月31日までで満了となります。※本年1月1日以降の公式大会に出場する方は、本年度の登録が必要となります。出場大会当日までにオンラインにてお申込み下さい。>>>オンライン登録申込2)登録料 男子2000円 女子1000円3)入れ墨を入れている選手は、HIV、B型およびC型肝炎の血液検査報告書をオンラインにて提出していただきます。 過去に血液検査を提出している方も、更新には再検査の必要があります。 いずれかに陽性反応があった場合、出場はご辞退いただきます。[注意事項]1)怪我などで欠場となる場合は、主催者まですみやかに連絡して下さい。また試合前日までに医師の診断書を提出していただきます。診断書の未提出や連絡なしの欠場は、以後のアマおよびプロ修斗大会への出場が制限されます。2)本大会に関するあらゆる著作権、肖像権、およびそれらに付帯する権利は、すべて主催者に帰属することになります。3)いかなる理由があっても一度提出した書類、出場費は一切返却しません。4)試合順の変更等もあり得るためスパッツ、パンツは必ず赤青両方用意して下さい。すねあて、ひざあて、マウスピース、ファウルカップ、グローブに巻く白いビニールテープは各自でご用意下さい。修斗グローブと修斗ヘッドガードは主催者側が用意します。なお、不潔および不快な匂いのする用具は認めません。手足の爪も短く切っておいて下さい。なお、シンガード、ニーパッド、スパッツ、パンツは以下の協会認定品以外の着用は禁止となります。<イサミ製認定品>■SHO-1 修斗ファイティングパンツ ※ブラックは公式戦で使用できません。■SHO-2 修斗リバーシブル スパッツ■SHO-3 修斗リバーシブル ハーフパンツ■IBS-30 修斗バンテージ■AST-227 アマチュア修斗シンガード■AST-1103 アマチュア修斗ニーガード5)出場選手は白色のビニールテープを持参してください。グローブのエッジ及びマジックテープ部分を止めるのに使用します。
[お問合せ]
アマチュア修斗全日本選手権係 paraestra.koiwa■gmail.com (担当:大内)■を@に置き換えます。


関連記事

2023-12-0511.19 プロ修斗公式戦 格闘技の殿堂・後楽園ホールを揺らした新井丈vs山内渉、宇野薫vsオーディン 選手と共に戦ったグローブをオークションに出品!

2023-10-1410.15全日本アマ修斗選手権 ライブ配信情報  今年もデュアルケージで開催、両試合場とも全試合無料ライブ配信決定!  各階級決勝戦は実況&解説入りでお届け!  ゲスト解説には斎藤裕が登場!

2023-09-3010月15日 アマ修斗(一般)全日本選手権 組み合わせ&試合順決定

2023-09-2012.2 プロフェッショナル修斗・豊洲PIT大会決定カードリリース動画

2023-09-2010/5(木)後楽園ホールにてプロ修斗公式戦の雰囲気を再現!  観客エキストラ大募集

2023-08-11UFCで活躍中の“スーパーノヴァ”平良達郎が『魔裟斗チャンネル』に登場!

2023-07-152023年7月度世界・環太平洋ランキング発表

2023-06-302023年 6月度ランキング発表

2023-03-23修斗年間表彰2022 & 新人王2022三賞決定!  2022年プロ修斗の顔は新井丈!MVP & MIP W受賞!  新人王MVPはCHAN-龍!フライ級片山は技能&敢闘W受賞

2023-03-10勢いが止まらない!世界王者・平良達郎が切手のデザインに!世界を相手に戦う「TATSURO TAIRA」フレーム切手の限定販売が決定!

2023-02-27博物館レベルのお宝の数々を出品!  修斗レジェンド ×アマ修斗チャンピオン 対談企画連動スペシャルオークション開催決定!  オークションは3/5(日)22時まで!

2023-02-142023年度新人王決定トーナメント 組み合わせ決定

2023-01-012023年 新年のご挨拶

2022-12-052023年プロフェショナル修斗公式戦 スケジュール発表  来年度開幕戦は1.15 後楽園ホール!新人王全階級決勝戦を開催!

2022-11-282022年世界・環太平洋ランキング発表

2022-11-272023年プロフェショナル修斗公式戦 スケジュール発表  来年度開幕戦は1.15 後楽園ホール!新人王全階級決勝戦を開催!

2022-10-282022年10月度世界・環太平洋ランキング発表

2022-10-282022年10月度世界・環太平洋ランキング発表

2022-10-2710.30 第28回全日本アマチュア修斗選手権大会開催情報

2022-09-162022年9月度世界・環太平洋ランキング発表

2022-08-182022年8月度環太平洋・世界ランキング発表

2022-05-312022年5月度世界・環太平洋ランキング発表

2022-05-012022年4月度世界・環太平洋ランキング発表

2022-03-222022年3月度環太平洋・世界ランキング発表

2022-02-26バリュエンス、一般社団法人 日本修斗協会と提携してデュアルキャリア採用を強化

2022-02-22サステイン主催 プロフェッショナル修斗公式戦  公式アンバサダーに宮藤あどねが就任

2022-01-282022年1月度世界・環太平洋ランキング発表

2022-01-14第8代修斗世界フライ級チャンピオン、平良 達郎(21歳)が米国最大のスポーツエージェント「イリディアム・スポーツ」と正式契約。 UFC出場と世界戦略で合意。そして海外武者修行へ!

2022-01-14斎藤裕のグローブが高額落札された事で話題となったスポーツチーム公認オークションサイト「HATTRICK」と日本修斗協会がスペシャルオークションを開催!  斎藤裕、宇野薫、桜井マッハ速人、五味隆典、佐藤ルミナ等が伝説を創り上げた栄光のアイテムを出品!  これを記念したスペシャル対談動画もアップ!

2022-01-01新年のご挨拶

2021-10-172021年10月度の世界・環太平洋ランキング発表

2021-09-30【訃報】木口宣昭先生 逝去

2021-07-152021年7月度 環太平洋・世界ランキング発表

2021-06-15プロ修斗 2022年度新人王決定トーナメント 組合せ決定

2021-06-132021年6月度環太平洋・世界ランキング発表

2021-04-102021年4月度世界・環太平洋ランキング発表

2021-03-31世界フェザー級王者・斎藤裕がタイトル返上

2021-03-132021年3月度世界・環太平洋ランキング発表

2021-02-222.22 Clasty Presents Road to ONE 4th Young Gun’s当日券販売情報

2021-02-02CLASTY Presents Road to ONE:4th Young Guns 開催決定 「ガキには、未来しかない。」 日本格闘界”5年後の主役たち”をラインアップに揃え メインイベントには平田樹が登場!

2021-01-082021年1月度環太平洋・世界ランキング発表

2020-12-12サステイン主催 2021年度プロ修斗開催スケジュール発表 開幕戦は1.31ニューピア大会昼夜開催!

2020-12-102020年12月度世界環太平洋ランキング発表

2020-12-01世界バンタム級王者・佐藤将光がタイトルを返上

2020-11-102020年11月度環太平洋・世界ランキング発表

2020-10-182020年10月度環太平洋・世界ランキング発表

2020-09-092020年9月度環太平洋・世界・女子ランキング発表

2020-08-189.10ROAD to ONE 3rd 開催決定! “日本MMAの総番長”青木真也が約11ヶ月ぶりのMMA戦を自らプロデュース! 猿田洋祐vs内藤のび太、国内最高峰の戦いが電撃決定!

2020-08-162020年8月度世界・環太平洋ランキング発表

2020-07-062020年7月度環太平洋・世界ランキング発表

2020-06-092020年6月度環太平洋・世界ランキング発表

2020-05-065.31プロフェッショナル修斗 ABEMAテレビマッチ決定対戦カード発表 “投神”倉本一真と“ID MMA”岡田遼が世界バンタム級暫定王者決定戦で激突!

2020-05-062020年5月度 環太平洋・世界ランキング発表

2020-05-035.31プロ修斗公式戦は無観客大会/ABEMAテレビマッチとして開催

2020-04-14様々なジャンルと団体を超えてファイターが集結! Road to ONE:2nd sponsored by ABEMA 全6試合が決定!

2020-04-082020年4月度世界・環太平洋ランキング発表

2020-03-20「今」だから「格闘技」を! プロフェショナル修斗、長南亮 氏がAbemaTVのサポートを受け 『Road to ONE:2nd』を開催! 青木真也・田中教路・OWSファイターら続々参戦 ~「AbemaTV」にて全試合独占生中継~

2020-03-12今後の弊社主催プロフェッショナル修斗公式戦開催に関して

2020-03-012020年3月度世界・環太平洋ランキング発表

2020-02-28キッズ修斗から世界へ!  世界ストロー級新王者・箕輪ひろばがONE Championshipと契約。

2020-02-16世界ライト級王者・松本光史がタイトルを返上

2020-02-06修斗年間表彰2019結果発表 “投神”倉本、MVP &ベストバウト二冠達成!2019年修斗の顔に!

2020-02-062020年度新人王決定トーナメント組み合わせ決定

2020-02-052020年2月度世界・環太平洋ランキング発表

2020-01-233月はMOBSTYLESが渋谷をジャック!!! 3/21渋谷O-EASTにて20周年を迎えるMOBSTYLESと修斗のコラボイベント「FIGHT&MOSH」開催決定!

2020-01-072020年1月度環太平洋・世界ランキング発表

2019-12-082019年12月度 世界・環太平洋ランキング発表

2019-11-062019年11月度世界・環太平洋ランキング発表

2019-10-19日本修斗協会より、INSPIRIT社「タオル大作戦」へご協力のお願い

2019-10-072019年10月度世界・環太平洋ランキング発表

2019-09-23修斗史に新たな歴史が刻まれる!  優勝賞金100万円!  女子初代スーパーアトム級王座決定トーナメント開催決定!

2019-09-06世界各国から選ばれし129名がエントリー!アマチュアMMA日本一決定戦  第26回全日本アマチュア修斗選手権大会 トーナメント組み合わせ決定!

2019-09-062019年9月度 環太平洋・世界ランキング発表

2019-08-272019年 8月度環太平洋・世界ランキング発表

2019-08-05明後日、ONE Championship日本大会“ONE: CENTURY 世紀”のファンイベントを開催 修斗vsパンクラス 全面対抗戦のカード発表&フェイスオフ!

2019-07-0110月13日両国国技館でONE Championship日本大会が決定! 修斗vsパンクラス の王者対決が実現!

2019-06-252019年6月度 環太平洋・世界ランキング発表

2019-06-196月16日 プロ修斗 TNS主催興行福岡大会 試合結果

2019-06-066/12 ONEchampionshipで格闘技体験会を日比谷で開催。副社長であるミーシャ・テイト来場!

2019-05-155.17 in SINGAPORE ONE Championship “ONE ENTER THE DRAGON” AbemaTVで完全生中継!

2019-05-13青木真也がクリスチャン・リーを相手にONE ライト級世界王座初防衛戦!

2019-05-115.10 ONE Championshipバンコク大会がAbemaTVで無料視聴可能です!

2019-05-062019年5月度環太平洋・世界ランキング発表

2019-04-27格闘写真家・長尾迪氏が自ら撮影!大好評GW撮影会を実施!

2019-04-275.6修斗30周年記念 長尾迪写真展『SHOOTO LEGENDS』開催決定!

2019-04-212019年4月度世界・環太平洋ランキング発表

2019-04-13世界ストロー級王者・猿田出場 4.12 ONEchampionship マニラ大会の模様をAbemaTVで無料視聴可能に!

2019-03-26修斗世界王者が2ヶ月連続でONE Championshipに参戦決定!

2019-03-172019年 3月度環太平洋・世界ランキング発表

2019-03-073.31 ONE championship日本大会を前に3/28(木)公開会見!一般参加者を募集!

2019-02-21本日放送!2/21 26:05〜 テレビ東京にて『格闘王誕生!ONE Championship』!

2019-02-192019年2月度 環太平洋・世界ランキング発表!

2019-01-282018年修斗年間表彰アンケート  年間MVPは世界ストロー級王者・猿田洋祐が受賞!

2019-01-222018年度 新人王決定トーナメント結果発表

2019-01-152019年1月度、世界、環太平洋ランキング発表

2019-01-092018年修斗年間表彰 Twitterアンケート開始

2019-01-01新年のご挨拶

2018-12-28遂に迎えるクライマックス!!格闘代理戦争3rdシーズン決勝戦、#14は29日(土)、いつもより少し早い20時から三時間に渡り生放送!

2018-12-21決勝戦直前!格闘代理戦争3rdシーズン最新回#13は22日(土)22時から放送!

2018-12-15今夜、新宿大会の後、22時からはAbemaTVで格闘代理戦争!

2018-12-10楽天コレクションにて人気TVアニメ「バキ」と実在の格闘家によるコラボグッズ販売開始  扇久保、猿田、田丸が登場

2018-12-07毎週土曜夜10時からは修斗歴代王者多数出演中、話題の格闘リアリティーショー「格闘代理戦争3rdシーズン」!

2018-12-012018年12月度環太平洋・世界ランキング発表

2018-11-30いよいよ今週は運命の準決勝!「格闘代理戦争3rdシーズン」  今週は少し早い12/1(土)夜9時45分よりAbemaTVにて生中継!

2018-11-24毎週土曜の夜は、盛り上がりを見せるジョシカク「格闘代理戦争3rdシーズン」! 運命の準決勝を控えた#9には、また新たなレジェンドが登場!11/24(土)夜10時よりAbemaTVにて放送!

2018-11-162018年11月度プロフェッショナル修斗 世界・環太平洋ランキング発表

2018-11-10Abema TV『格闘代理戦争3rdシーズン #7 』ジョシカク編は本日11月10日(土)22時より放送!

2018-11-09いよいよ2回戦組み合わせ決定!そしてあの遺恨再燃か!? AbemaTV 格闘代理戦争3rdシーズン #7 は11/10夜10時放送

2018-11-03業界内外でも話題のAbema TV『格闘代理戦争3rdシーズン #6』ジョシカク編は明後日11月3日(土)22時より放送!

2018-10-28山本“KID”徳郁選手 お別れの会のお知らせ

2018-10-27【格闘代理戦争】10/29運命の1回戦生中継直前!3rdシーズン4.5話|10/27土曜よる9時半~生放送!

2018-10-26『格闘代理戦争』3rdシーズン・ジョシカク編の1回戦を明日21時30分よりAbemaTVで生中継!

2018-10-212018年 10月度環太平洋ランキング発表

2018-10-20話題の格闘代理戦争3rdシーズン #4は10/20(土)夜10時よりAbemaTVにて放送!

2018-10-1610月14日 アマ修斗(一般)全日本選手権 結果速報

2018-10-02佐藤ルミナがシュートボクシング女子王者・MIOのMMA初挑戦を応援!  話題のAbemaTV「格闘代理戦争3rdシーズン」#2は10/6放送

2018-09-30◎佐藤ルミナ、宇野薫、青木真也など修斗歴代王者がレジェンドとして出演 AbemaTV「格闘代理戦争3rdシーズン」が放送開始!

2018-09-19故・山本KID徳郁選手によせて

2018-09-15プロフェッショナル修斗2018年9月度ランキング発表

2018-08-11プロフェッショナル修斗 世界・環太平洋ランキング8月度が発表されました

2018-07-317/31発売、30年振り復刊、話題の「佐山聡のシューティング入門」取扱店のお知らせ

2018-07-132018年7月度のランキングアップデート

2018-07-122018年度世界、環太平洋各ランキング発表

2018-07-12世界初のMMA技術書 『佐山 聡のシューティング入門』 が30年振りに復刊!  8ページ追加の増補改訂版として限定1000冊のみ販売決定!

2018-06-182018年 6月度ランキング更新

2018-05-202018年5月度ランキング更新

2018-04-16プロフェッショナル修斗公式戦香川大会「FORCE 09」結果

2018-04-142018年 4月度環太平洋ランキング [選定]プロフェッショナル修斗ランキング委員会(4月1日付け/2018年3月31日までの実績で選定)

2018-04-14アマ修斗全日本選手権・各地区選手権の全ての日程が決定

2018-03-152018年3月度ランキングアップデート

2018-02-102018年2月度各ランキング発表

2018-01-302017年度新人王決定トーナメント結果発表

2018-01-30修斗年間表彰2017 各賞発表  死闘に次ぐ死闘、2017年無敗で世界王座戴冠の佐藤将光がMVP&ベストバウト二冠達成!

2018-01-052017年修斗年間表彰 Twitterアンケート開始

2018-01-012018年 新年のご挨拶

2017-12-122017年12月付プロフェッショナル修斗 世界・環太平洋ランキング更新

2017-11-212017年度新人王決定トーナメント 途中経過

2017-11-13新チャンピオン誕生!プロフェッショナル修斗2017年11月版 世界・環太平洋 ランキング発表!

2017-11-12プロフェッショナル修斗公式戦郡山大会 SHOOTO GRANZ 試合結果  齋藤が昨年度新人王・一條を得意のギロチンで秒殺!新人王は逆転勝利の星野が決勝へ!

2017-11-0711.12 プロ修斗「SHOOTO GRANZ」郡山大会  昨年度新人王・一條が“ギロチン”齋藤曜を相手に地元・福島で再起戦!

2017-10-042018年度サステイン主催プロフェッショナル修斗公式戦日程発表  今年10月オープンの新会場「カルッツかわさき」に5月進出!

2017-09-07プロフェッショナル修斗2017年新人王決定トーナメントUpdate!

2017-08-309.23 アマ修斗 全日本選手権大会 出場選手一覧&組み合わせ発表

2017-08-309.3 BORDER 大阪大会情報 大会当日、立見券を販売!

2017-08-079月23日 アマ修斗 全日本選手権大会 出場者募集開始

2017-06-032017年6月度、各ランキングをアップ

2017-05-159月23日 アマ修斗全日本選手権にてJBJJFとD-NETとの大会併催が決定

2017-05-01格闘写真家・長尾迪氏による個展「MMA LEGEND」5/1より開催。中村頼永氏、中井祐樹氏とのトークイベントも

2017-04-30プロフェッショナル修斗 2017年4月度世界・環太平洋ランキングを更新しました

2017-04-16プロフェッショナル修斗2017年新人王決定トーナメントはこちらからチェック!

2017-04-14プロフェッショナル修斗2017年新人王決定トーナメントはこちらからチェック!

2017-04-094.9 プロ修斗香川大会「FORCE 07」試合結果  福田衝撃の復活KO勝利!

2017-04-054.9 プロフェッショナル修斗公式戦「FORCE 07」香川大会  メインは福田龍彌の国際戦!プロ~キッズ修斗まで、全10試合を実施

2017-03-272017年3月度プロフェッショナル修斗ランキングを更新

2017-03-21MOBSTYLES Presents インフィニティリーグ2017 星取表を更新!

2017-03-20インフィニティリーグ2017特設ページオープン!

2017-02-04今年度の後楽園ホール大会でキッズ&ジュニア修斗を毎大会実施

2017-02-02修斗年間表彰2016

2017-01-312017年プロ修斗新人王決定トーナメント発表

2017-01-30プロフェッショナル修斗公式戦日程を追加 4.23舞浜、6.25大阪、東西で春のビッグマッチ!

2017-01-242017年サステイン主催大会のラウンドガールが決定しました!

2017-01-222017年1月度各ランキング発表

2017-01-19インフィニティリーグ2017出場メンバー発表!今年はフェザー級(65.8kg)だ!

2017-01-102016年修斗年間表彰Twitterアンケートを開始!

2017-01-012017年新年のご挨拶

2016-12-31ニッポンファイト!2016!修斗公式試合結果

2016-12-3012.31 ニッポンファイト2016 出場選手コメントをアップ!

2016-12-3012.31 ニッポンファイト2016 出場選手前日計量結果

2016-12-2812.31 ニッポンファイト内でプロフェッショナル修斗公式戦を実施  村田一着vs澤田龍人のランキング戦決定!

2016-12-17修斗が渋谷をジャック!TSUTAYA O-EASTにてケージを使用した公式戦「THIS IS SHOOTO」を開催!

2016-12-0612.11 BORDER大阪大会 今年最後の大阪大会  マッチョvsニシダ、TOMAvs摩嶋のランキング戦他、8カードがラインナップ!  チケットは完売間近!

2016-09-1410.9 “アマチュアMMAの最高峰”全日本アマチュア修斗選手権情報  今年も小田原にデュアルケージ登場、話題のAbemaTVでのライブ配信も決定、解説には川畑要氏来場!

2016-09-1110.9 第23回全日本アマ修斗選手権出場確定者発表

2016-07-27修斗・VTJを放送中のAbemaTVで格闘チャンネルが開設

2016-07-169月19日(月・祝)舞浜アンフィシアターにて『VTJ8th』開催決定!

2016-06-27ランキングを更新しました

2016-06-21DMM.yellでラウンドガールオーディションを開始!

2016-06-096.19 VTJ in OSAKA  話題のAbemaTVでの生中継も決定!

2016-06-096.19VTJ in OSAKA UFCファイトパスでのライブ配信が決定!

2016-06-03修斗誕生の地“聖地”後楽園ホールにオクタゴン導入!  7.17よりケージでの公式戦を開始!

2016-04-224.23 FIGHT&MOSH 舞浜大会をAbemaTVで配信!ゲスト解説には川畑要、ルミナが!

2016-04-04混迷のフェザー級、抜け出したのは?!・・  3.21後楽園大会の模様は4月5日(火)よりサムライTVにて放送開始